Суббота, 27.04.2024, 12:53

Сайт студентов ИВТ

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Зачёт по БЖД у группы 862 назначен на вторник (27 мая), в 10:00 (вроде ауд. 2-241).
Просмотров: 1098 | Добавил: 862 | Дата: 22.05.2008 | Комментарии (0)

Просмотров: 1022 | Добавил: 862 | Дата: 22.05.2008 | Комментарии (0)

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Компания Powerset запустила 12 мая одноименный поисковик, созданный для ответов на вопросы пользователей, поиска фактов и значений понятий. Он воспринимает ключевые слова, фразы и вопросы, заданные на английском языке, и пытается вычленить их смысл. 


В настоящее время на запросы поисковик отвечает цитатами из Wikipedia и базы данных Freebase. Ожидается, что в будущем число источников расширится. 

Ответом на вопрос может быть несколько ссылок рассортированных по категориям, краткое определение или же страница из Wikipedia, рядом с которой опубликовано содержание и список найденных в ней фактов. Например, в ответ на запрос "actors in pulp fiction" будет выведен список актеров, снявшихся в "Криминальном чтиве", а при нажатии на имя актера можно будет увидеть статью о нем. К статье прилагаются найденные факты, действия и объекты. 

Это не единственный поисковик, испол ... Читать дальше »
Просмотров: 2021 | Добавил: 862 | Дата: 21.05.2008 | Комментарии (8)

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Штат Техас переживает нашествие «бешеных муравьев», которые служат причиной коротких замыканий и поломок компьютеров.

Разновидность муравьев, принадлежащая к подвиду «Paratrechina» и уже получившая в народе прозвище «бешеных муравьев Рэсберри», отличается повышенным интересом к электроприборам и технике, который ученые пока не могут объяснить. Муравьи вывели из строя насосы системы канализации, по меньшей мере, один газовый счетчик, также они вызывают многочисленные сбои в работе систем пожарной сигнализации. Большие скопления этих насекомых были обнаружены на объекте NASA в районе Хьюстона, а также близ аэропорта Хобби. 

Еще одной особенностью муравьев является хаотичность передвижения, в то время как для обычных муравьев характерно перемещение строго упорядоченным образом. Впервые эта разновидность муравьев появилась в Техасе в 2002 году. Предположительно муравьи ... Читать дальше »

Просмотров: 1048 | Добавил: 862 | Дата: 16.05.2008 | Комментарии (0)

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Любой геймер, знающий толк в компьютерных играх, многое бы отдал за то, чтобы угол обзора во время игры составлял 180 градусов вместо обычных 15-20-ти, которые обеспечивают обычные мониторы. При таком угле процесс игры был бы намного реалистичнее. Думаете, это нереально?

А вот изобретатель Джон Нилссон так не считает, в доказательство чему предлагает свою интересную разработку – так называемый jDome, который представляет собой своеобразный купол. Стоит расположить его перед проектором... и практически все готово, нужный эффект достигнут. Нилссон уже запатентовал свое открытие и теперь ищет средства, чтобы запус ... Читать дальше »

Просмотров: 980 | Добавил: 862 | Дата: 15.05.2008 | Комментарии (0)

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Microsoft запустила сервис Worldwide Telescope (WWT), представляющий собой виртуальный телескоп. Данные для WWT предоставлены множеством телескопов по всему миру. Сервис также включает в себя информацию, собранную космическим телескопом "Хаббл". 

Пользователи WWT могут путешествовать по Галактике, разглядывать планеты Солнечной системы, увидеть небосвод в рентгеновском излучении. Корпорация подчеркивает, что WWT бесплатна. 

Для подключения к WWT необходимо скачать и запустить специальную программу. Пока WWT работает только под Windows XP и Vista. Пользователям Mac предлагается установить Windows при помощи сервиса мультизагрузки BootCamp. 

... Читать дальше »

Просмотров: 1089 | Добавил: 862 | Дата: 14.05.2008 | Комментарии (0)

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Исследователи из Университета штата Вашингтон (University of Washington) намерены использовать энергию любителей компьютерных игр, которую они тратят на виртуальную оборону Земли от инопланетных захватчиков или освобождение принцесс, для борьбы с реальными врагами человечества - смертельными болезнями, в том числе СПИДом и раком. 


Ученые превратили решение одной из насущных задач молекулярной биологии - выяснение трехмерной структуры белковых молекул - в увлекательную компьютерную игру, получившую название Foldit. 

"Мы надеемся изменить и способы получения научного знания, и тех, кто этим занимается. Наша конечная цель - дать обычным людям игру, которая может сделать их кандидатами на Нобелевскую премию", - сказал один из авторов игры профессор Зоран Попович (Zoran Popovic) на презентации проекта в Балтиморе. Его слова цитируются в сообщении университета. 

Б ... Читать дальше »
Просмотров: 992 | Добавил: 862 | Дата: 13.05.2008 | Комментарии (0)

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Согласно данным, появившемся на форуме Microsoft Support, в результате установки пакета обновлений Service Pack 3 для Windows XP на некоторых ПК возникают проблемы, связанные с зацикливанием процесса перезагрузки машины.

Как отмечает в своем блоге бывший менеджер по политике безопасности Microsoft Джеспер Йоханссон, больше всего пользователей, сообщивших о проблемах с загрузкой ОС, работают на компьютерах с центральными процессорами AMD. Однако тот факт, что проблема "всплыла" спустя всего сутки после начала дистрибуции SP3, причем сообщения продолжают поступать, говорит о серьезности положения.

Подавляющее большинство пользователей, написавших в Microsoft Support, сообщат, что после установки пакета обновлений система запросила перезагрузку. После утвердительного ответа компьютер уже не мог загрузиться в штатном режиме. Машина успешно проходила стадию проверки BIOS, обращалась к загрузочному сектору, на ... Читать дальше »

Просмотров: 972 | Добавил: 862 | Дата: 11.05.2008 | Комментарии (0)

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Специалисты по ИТ-безопасности из компании Clear Hat Consulting разработали новый тип экспериментального вредоносного программного обеспечения, способного маскироваться под аппаратные команды комплектующих частей компьютера, например под команды центрального процессора компьютера. Такой метод сокрытия вредоносного ПО делает его практически неуязвимым для существующих антивирусов.


Созданный SMM-руткит (System Management Mode - Режим системного управления) работает только в защищенной части памяти компьютера, которая может быть закрытой и в процессе работы оставаться невидимой для операционной системы. Однако нахождение кода в этом сегменте памяти дает атакующему полную картину того, что происходит данный момент времени в оперативной памяти компьютера.

По словам Шона Эмбелтона и Шерри Спаркс, исследователей из Clear Hat Consulting создавших код, SMM-руткит имеет смыс ... Читать дальше »
Просмотров: 1117 | Добавил: 862 | Дата: 11.05.2008 | Комментарии (2)

[05.05.2008]

Компания Sun Microsystems и сообщество разработчиков OpenSolaris сегодня сообщили выходе в свет первой завершенной версии операционной системы OpenSolaris, представляющей собой открытый аналог коммерческой ОС, поставляемой Sun. Одновременно с новой ОС, Sun также выпустила и новую версию среды разработки NetBeans, а также предварительную версию системы NetBeans for PHP.


О новых разработках было сообщено в рамках конференции CommunityOne в Сан-Франциско. В компании позиционируют новую OpenSolaris 2008.05 в качестве конкурента операционной системы Linux, от которой OpenSolaris позаимствовала многие разработки, например, систему управления пакетами, которая в OpenSolaris получила название OpenSolaris Image Packaging System.

"В жизни ОС сегодняшний день - это очень важный шаг, так как мы можем предложить пользователям бесплатное и полностью законченное решение", - говорит Джим Макхью, вице-президент подразделения So ... Читать дальше »
Просмотров: 992 | Добавил: 862 | Дата: 09.05.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »