Суббота, 27.04.2024, 10:54

Сайт студентов ИВТ

Приветствую Вас Гость

Поиск
Друзья сайта
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

Вам когда-нибудь мешали посторонние шумы? Вопящая сигнализация соседской машины, которой приснился страшный сон и она зовет хозяина, или может быть, постоянное чириканье секретарши в соседнем кабинете. А может, постоянные выяснения отношений соседей в доме с недостаточной звукоизоляцией? Днем еще можно попробовать скрыть эти шумы, включив музыку, но что делать ночью? В первую очередь для спокойного сна и создан звуковой кондиционер SleepMate.


Принцип действия звукового кондиционера тот же, что используется в пассажирских самолетах – он генерирует белый шум, маскируя неприятные шумы. Звук проду ... Читать дальше »
Просмотров: 1056 | Добавил: 862 | Дата: 08.05.2008 | Комментарии (0)

Кубик Рубика – хорошая и любимая многими времяубивалка и зарядка для ума, но она больше подходит для тех случаев, когда действительно хочется думать. Если же думать совсем не хочется, а хочется просто чем-то занять руки, не напрягая при этом мозги, лучше всего подойдет Neocube – будущее паззлов, как его называет производитель.

Neocube состоит из 216-ти сферических, довольно сильных магнитов, которые можно сложить в любую фигуру или узор, начиная от классических фигур вроде куба, шара и т.д. и заканчивая разнообразными снежинками, звездами, бантиками и т.д.

Обойдется девайс в 35 долларов и по словам производителя, складывание разных фигур не только убьет скуку, но и пом ... Читать дальше »

Просмотров: 1049 | Добавил: 862 | Дата: 07.05.2008 | Комментарии (0)

Исследовательское подразделение компании Xerox представило свою последнюю разработку - стираемую "умную" бумагу. "Умная" бумага Xerox предназначена для многократного использования, так как отпечатанный на ней текст автоматически уничтожается спустя ровно сутки после печати. По словам Эрика Шредера, исследователя Центра Хerox в Пало-Альто (Калифорния) PARC, один лист бумаги можно использовать до нескольких сотен раз.


Отметим, что Исследовательский центр Xerox в Пало-Альто - это едва ли не самое известное научно-исследовательское заведение в ИТ-среде США. Именно здесь в 70-х годах был разработан первый графический компьютерный интерфейс, компьютерная мышь, сетевая технология Ethernet и другие, ставшие уже привычными всем технологии и системы. Сегодня центр по большей части специализируется на технологиях печати и инновациях, связанных с ними. В частности, у компании есть серьезные наработки в области защиты электронных документов.

... Читать дальше »
Просмотров: 972 | Добавил: 862 | Дата: 05.05.2008 | Комментарии (0)

Ученые впервые создали четвертый базовый элемент электрических цепей, который может совершить революцию в компьютерной технике, говорится в пресс-релизе лабораторий фирмы Хьюлетт-Паккард (HP Labs). 

Электрические цепи строятся из трех базовых элементов - конденсаторов, резисторов и катушек индуктивности. 

Исследователи из HP Labs, создавшие математическую модель и действующий образец устройства, назвали его мемристор (от английского слова memory - "память" и резистор). Это и в самом деле "резистор с памятью" - он меняет сопротивление в зависимости от того, какой ток через него протекает, и может "запоминать" это состояние. 

Новое устройство поможет создать, в частности, компьютерную оперативную память, которая сможет хранить информацию в отсутствие электропитания. Оно позволит создать значительно более экономичные компьютеры, которые смогут удерживать информацию даже в выключенном состоянии, так что не будет нужды после включения ждать загрузки операционной системы ... Читать дальше »
Просмотров: 1030 | Добавил: 862 | Дата: 05.05.2008 | Комментарии (0)

На ярмарке электроники в Гонконге «Hong Kong Electronics Fair 2008» был представлен гаджет Trinvo, являющийся говорящим переводчиком.


В арсенале у этого небольшого гаджета – 12 языков, между которыми он способен производить перевод. В стандартной поставке Trinvo обладает словарем в 2500 часто используемых слов, 750 стандартных предложений и туристической информацией.

При желании вы сможете научить Trinvo новым предложениям – для этого существует функция запоминания.

К сожалению, на ярмарке гаджет был только анонсирован, так что нет никакой информации о его цене и месте продажи.

onegadget.ru

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Просмотров: 1021 | Добавил: 862 | Дата: 03.05.2008 | Комментарии (0)


Если вы часто пользуетесь батарейками AA или AAA или же используете устройства, работающие на них, то этот гаджет вам будет особенно полезен. 

С помощью Freeloader USB Battery Charger можно заряжать их всего за 3-4 часа через USB порт любого компьютера.

Это устройство действительно достаточно маленькое, чтобы можно было его положить в сумку для ноутбука. Вместе можно заряжать до 2х батареек, а LED дисплей показывает, насколько заряжены батарейки.

Freeloader USB Battery Charger стоит около $25.

onegadget.ru

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Просмотров: 983 | Добавил: 862 | Дата: 01.05.2008 | Комментарии (0)

Пенсильванский университет, исследователи которого подарили миру уже не одного робота, разработали еще один весьма интересный экземпляр. Этот самособирающийся робот, как уже ясно из названия, может в случае разрушения восстанавливаться и принимать ту же форму, что делает его практически неразрушимым. Каждый такой робот состоит из 15-ти модульных частей, которые складываются в 3 кластера по 5 штук; каждый кластер оснащен камерой (20fps), которая по мигающими LED-лампочкам находит остальные «части», и акселерометрами, чтобы реконструировать самого робота посредством магнитного притяжения друг к другу.

См. видео ниже.

... Читать дальше »

Просмотров: 1053 | Добавил: 862 | Дата: 30.04.2008 | Комментарии (0)

Забыли зачем пошли в соседнюю комнату или куда положили только что виденную визитку? Не беспокойтесь: ученые говорят, что это вполне нормально, так как человеческий мозг не способен хранить в рабочей памяти много информации. Рабочая память представляет собой еще более быстрый вид кратковременной памяти в мозгу человека. С некоторой долей условности рабочую память человека можно сравнить с кеш-памятью процессора - ее мало, но она самая быстрая.

Однако до сих пор специалисты расходились во мнении по поводу того, насколько многовекторна рабочая память человека, иными словами, сколько различных потоков данных эта память способна одновременно удерживать. До сих пор считалось, что рабочая память человека способна работать в 7 направлениях. По одной из версий, именно по этой причине телефонные номера не содержат более 7 цифр.

Теперь же специалисты пришли к выводу, что возможности этой памяти скромнее - у нее не более 4 векторов, именно по этой причине людям гораздо проще запомин ... Читать дальше »
Просмотров: 2446 | Добавил: 862 | Дата: 29.04.2008 | Комментарии (0)

В четверг и пятницу (1 и 2 мая) - отдыхаем.

В субботу (3 мая) - учимся за субботу.

В воскресенье (4 мая) - учимся за пятницу.

[Информатика и Вычислительная Техника (ИВТ). ИжГТУ. Ижевск]

Просмотров: 1112 | Добавил: 862 | Дата: 28.04.2008 | Комментарии (0)

В интернете появилась игра TypeRacer, сочетающая в себе клавиатурный тренажер и автомобильные гонки. На экране видны разноцветные автомобили Volkswagen Beetle, которые движутся вперед, если игрок правильно наберет киноцитату на английском языке. 

Игроки с лучшей скоростью набора попадают в верхние строчки общего рейтинга. Кроме того, клавиатурный тренажер умеет экспортировать результаты пользователя в социальные сети Orkut, Hi5 и MySpace. 

Рекламы на сайте пока нет, однако все фильмы, цитаты из которых набирают гонщики, можно, пройдя по партнерской ссылке, купить в магазине Amazon. 

TypeRacer - не самый оригинальный клавиатурный тренажер. Например, нескольколько лет назад появилась игра Typing of the Dead, основанная на зомби-шутере The House of the Dead. В тренажере игрок мог убить приближающихся зомби, только быстро напечатав слово на клавиатуре. Аналогичный клавиатурный режим (Typ-O-Shooter) был и в двухмерном шутере Crimsonland.

... Читать дальше »

Просмотров: 1021 | Добавил: 862 | Дата: 27.04.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »